keyboard_arrow_up

Marseille pour la septième place

05.06.2021
Dans cette seconde journée du Final 8, Marseille s’est une nouvelle fois incliné, face à Jug Dubrovnik cette fois-ci. Pourtant, tout avait bien commencé pour Ugo Crousillat (4 buts) et ses coéquipiers qui menaient encore 5-3 à trois minutes de la mi-temps. Malheureusement, ils auront ensuite connu un passage à vide de cinq minutes durant lequel ils ont encaissé cinq buts sans en marquer un seul (5-8). Sur la suite de la rencontre, les Marseillais auront bien tenté de revenir (10-11 à une minute de la fin du troisième quart temps), mais ce sont bien les Croates qui auront le dernier mot (13-16). Les Marseillais joueront la septième place, samedi, face à l’Olympiacos. La finale opposera Pro Recco à Ferencvaros respectivement vainqueurs de Barceloneta et Brescia.

Tous les résultats

Places 5 à 8

  • Waspo Hanovre - Olympiacos : 10-8 (2-1, 4-2, 3-3, 1-2)

Waspo Hanovre : Rotermund 1, Brguljan 1, Radovic 6, Schuetze 2.

Olympiacos : Genidounias 3, Argyropoulos 2, Mourikis 1, Kapotsis 1, Irving 1.

Tous les buts de la rencontre entre le Waspo Hanovre et Olympiacos
  • Marseille - Jug Dubrovnik : 13-16 (1-1, 4-6, 5-5, 3-4)

Marseille : Vanpeperstraete 1, Prlainovic 2, Vernoux 3, Crousillat 4, Durdic 1, Olivon 1, Kovacevic 1.

Jug Dubrovnik : Obert 1, Fatovic 2, Garcia Gadea 2, Tomasovic 1, Merkulov 2, Papanastasiou 5, Benic 2, Obradovic 1.

Tous les buts de la rencontre entre le Marseille et Jug Dubrovnik
  • Pro Recco - Barceloneta : 12-10 (2-4, 4-3, 4-1, 2-2)

Pro Recco : Di Fulvio 1, Mandic 4, Figlioli 2, Younger 1, Echenique 1, Hallock 1, Aicardi 1, Luongo 1

Barceloneta : Granados 2 , Larumbe 1 , Aleksic 1 , Fernandez 2, Perrone 3 , Mallarach 1

  • Ferencvaros - Brescia : 14-12 (4-0, 4-6, 3-5, 3-1)

Ferencvaros : Sedlmayer 1,  Zalanki 1, Vamos 4, Fountoulis 1, Varga 4, Jansik 2, Constantin-Bicari 1

Brescia : Dolce 2, Jokovic 3, Renzuto Iodice 2, Alesiani 1, Vlachopoulos 3, Gitto 1

Au programme de la troisième journée

Finales

  • Finale : Pro Recco - Ferencvaros (20h30)

  • 3/4ème Place : Barceloneta - Brescia (18h)

 
Places 5 à 8

  • Marseille - Dubrovnik

  • Waspo Hanovre - Olympiacos

France Water-Polo


A lire aussi

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies